Upcoming Events

Events' Archive

Oktober 15 - November 19, 2018

LEFTOVER AUSSCHREIBUNG

Oktober 15 - November 19, 2018
Ausstellungsführung
September 23 - September 23, 2018

Artist Talk – Materials for Exhibition Only, Sonntag, 23. September 2018, 13 – 15 Uhr

Kashef Chowdhury
September 23, 2018
Vernissage
September 13 - September 13, 2018

Eröffnung – I’m gonna go down in history or pink promise, Donnerstag, 13. September 2018, 18 – 21 Uhr

Tonjaschja Adler
September 13, 2018
Vernissage
September 22 - September 22, 2018

Eröffnung – Materials For Exhibition Only, Freitag, 22. September 2018, 17 – 20 Uhr

Kashef Chowdhury
September 22, 2018
Performance
August 24 - August 26, 2018

SEASONOPENING & Performancefestival «Tabula Rasa», 24. August – 26. August 2018

Stereoskop
August 24 - August 26, 2018
Ausstellungsführung
Juni 23 - Juni 23, 2018

Rundgang durch die Ausstellung mit Brett Weir

Brett Weir
Juni 23, 2018
Ausstellungsführung
Mai 26 - Mai 26, 2018

Finissage & Rundgang

Alex Bleuler & Kaspar Flück & Marco Scorti
Mai 26, 2018
24 Hours Project
Mai 31 - Juni 01, 2018

24hrs project – eine Wahrheit über die Gegenwart – with LUCIEN WAMPFLER

Lucien Wampfler
Mai 31 - Juni 01, 2018
Vernissage
Mai 04 - Mai 04, 2018

Eröffnung – Was Trauben und Vorhänge gemeinsam haben, Freitag, 4. Mai 2018, 18 – 21Uhr

Alex Bleuler & Kaspar Flück & Marco Scorti
Mai 04, 2018
Performance
März 09 - März 09, 2018

Performance, Freitag, 9. März 2018, 19.30 – 21.30 Uhr

Heidi Izzo & Patrycja Pakiela
März 09, 2018
Performance
März 17 - März 17, 2018

Finissage & Performance ”Cut the Art“, Samstag, 17. März 2018, 15.00 – 17.00 Uhr

Catrine Bodum-Bak, Heidi Izzo, Nadja Kirschgarten, Lee Lichtenstein, Sarah Solderer
März 17, 2018
Vernissage
März 22 - April 21, 2018

Eröffnung – POST NO BILLS, Donnerstag, 22. März 2018, 18 – 21 Uhr

Christian Calabro
März 22 - April 21, 2018
Vernissage
Februar 22 - Februar 22, 2018

Eröffnung – Pastos Famos, Donnerstag, 22. Februar 2018, 18 – 21 Uhr

Catrine Bodum-Bak, Heidi Izzo, Nadja Kirschgarten, Lee Lichtenstein, Sarah Solderer
Februar 22, 2018
Vernissage
Februar 08 - Februar 08, 2018

Eröffnung – PRIME CUTS UND DIE PAPIERKÖRBIN, Donnerstag, 8. Februar 2018, 19 – 22 Uhr

Mischa Camenzind, Matthias Gubler, Phillip Ramspeck, Jana Vanececk, Karim Patwa, Achim Schröteler, Christian Frehner
Februar 08, 2018
Vernissage
Januar 11 - Januar 11, 2018

Eröffnung – SAD SELLS, Donnerstag, 11. Januar 2018, 18 – 21 Uhr

Milky
Januar 11, 2018
Ausstellungsführung
November 23 - November 23, 2017

Führung – Système D, mit Flurina Rothenberger, Donnerstag, 23. November 2017, 18 – 19 Uhr

Flurina Rothenberger & Aristite Kouamé & Axel Sinzé 
November 23, 2017
Performance
Dezember 07 - Dezember 07, 2017

Eröffnung – ∞HUMAN, Donnerstag, 7. Dezember 2017, 18 – 21 Uhr

Zoé Blanc und Livio Beyeler
Dezember 07, 2017
Oktober 27 - Oktober 27, 2017

Project with Brett Weir

Brett Weir
Oktober 27, 2017
24 Hours Project
Oktober 26 - Oktober 29, 2017

Nicola Genovese in the 24hrs Project at Kunst 17 Zürich

Nicola Genovese
Oktober 26 - Oktober 29, 2017
Vernissage
November 03 - November 03, 2017

Eröffnung – Système D, Freitag, 3. November 2017, 18 – 21 Uhr

Flurina Rothenberger & Aristide Kouamé & Axel Sinzé Bamouin & Obou Gbais
November 03, 2017
24 Hours Project
Oktober 18 - Oktober 19, 2017

24hrs-project – What we do, when and for how long we do it – with GREGOR VOGEL

GREGOR VOGEL
Oktober 18 - Oktober 19, 2017
Oktober 15 - Oktober 15, 2017

Erntedank-Brunch/Bring-in

Oktober 15, 2017
Oktober 14 - Oktober 14, 2017

Finissage, Musikperformance mit Kejeblos & CCO

Kejeblos & CCO
Oktober 14, 2017
Oktober 14 - Oktober 14, 2017

Finissage, Intervention mit Bettina Diel & Sibylle Ciarloni

Bettina Diel & Sibylle Ciarloni
Oktober 14, 2017
Oktober 07 - Oktober 07, 2017

Schreiblabor mit Jana Vanecek & Nina Tshomba

Jana Vanecek & Nina Tshomba
Oktober 07, 2017
September 29 - September 29, 2017

Performance mit Martina Morger, Wassili Widmer & Abraham Barrow

Martina Morger, Wassili Widmer & Abraham Barrow
September 29, 2017
September 07 - September 07, 2017

Eröffnung – BAUMSCHULE mit BÄNNINGER & WISKEMANN, Donnerstag, 7. September 2017, 18 – 21 Uhr

BÄNNINGER & WISKEMANN
September 07, 2017
September 22 - September 22, 2017

Eröffnung – KOMPLIZEN mit MELANIE BÜCHEL & EUGEN FULTERER, Freitag, 22. September 2017, 18 – 21 Uhr

Melanie Büchel & Eugen Fulterer
September 22, 2017
24 Hours Project
Juni 22 - Juni 23, 2017

24hrs project GO FROM HOME mit CLIO NEWTON

CLIO NEWTON
Juni 22 - Juni 23, 2017
April 07 - April 07, 2017

Eröffnung – Kunstsalon at Tart Zürich, Freitag, 7. April 2017, 18 – 21 Uhr

Kunstsalon
April 07, 2017
Februar 16 - Februar 16, 2017

Eröffnung – SHORT SHOW mit HELENA WYSS-SCHEFFLER, Donnerstag, 16. Februar 2017, 18 – 21 Uhr

Helena Wyss-Scheffler
Februar 16, 2017
Oktober 28 - Oktober 28, 2016

Eröffnung – FEELS LIKE mit JAN SEBESTA, Freitag, 28. Oktober 2016, 18 – 21 Uhr

Jan Sebesta
Oktober 28, 2016
Performance
November 12 - November 12, 2016

Führung / Performance

OLIVIA WIEDERKEHR
November 12, 2016
24 Hours Project
Oktober 13 - Oktober 14, 2016

Colin Guillemet im 24-Stunden-Projekt

Colin Guillemet
Oktober 13 - Oktober 14, 2016
24 Hours Project
Oktober 06 - Oktober 07, 2016

Contraint à courir après des ombres plus séduisantes que la réalité ; essays on shadows

Amelie Brisson Darveau
Oktober 06 - Oktober 07, 2016
September 24 - September 24, 2016

Künstlergespräch & Führung durch die Ausstellung von 15-17h

Vera Rothamel
September 24, 2016
24 Hours Project
Februar 11 - Februar 12, 2016

If it’s not going to be fired, it shouldn’t be hanging there

Eleonora Meier
Februar 11 - Februar 12, 2016
Ausstellungsführung
Januar 14 - Januar 14, 2016

Bernhard Licini
Januar 14, 2016
24 Hours Project
Juli 17 - Juli 18, 2015

TROPICAL INTERZONE: 4TH EDITION NOMADIC CENTER OF CONTEMPORARY ART curated by Anne Brand Galvez and special Guest Ernesto Bautista

Melissa Guevara, Marie Griesmar, Leila Amacker, Anne-Laure Franchette, Kristina Nedialkova, Anne Brand Galvez, Mauricio Kabistan, Alejandro Mondria H, Crack Rodriguez, Marco Nicolas Heizen, Joël Noël, Ernesto Bautista, Tizian Baldinger, Mauricio Esquivel
Juli 17 - Juli 18, 2015
24 Hours Project
Juni 19 - Juni 20, 2015

The Lion Sleeps Tonite

Nicola Genovese
Juni 19 - Juni 20, 2015
24 Hours Project
November 19 - November 20, 2015

Every Art Work can be famous for 24 hours

Bettina Diel, Marco Fedele di Catrano, Jan Hostettler, Matthias Liechti, Sandra Kühne, Anja Schori, Marco Scorti, Pascal Sidler, Patrizia Vitali Kuratiert von Patricia Bianchi für die 24hrs Project
November 19 - November 20, 2015
24 Hours Project
November 13 - November 14, 2015

Zusammenkunft

Lucas Herzig & Marta Margnetti
November 13 - November 14, 2015
24 Hours Project
November 06 - November 07, 2015

Sheltering shared spaces and moments in friction

Olivia Wiederkehr
November 06 - November 07, 2015
Performance
Oktober 24 - Oktober 24, 2015

Stickperformance

Robert Steinberger
Oktober 24, 2015
Ausstellungsführung
Oktober 17 - Oktober 17, 2015

Janis Heezen und Aglaia Haritz
Oktober 17, 2015
24 Hours Project
Juli 31 - August 01, 2015

Knabenschiessen I

Gianluca Trifilo
Juli 31 - August 01, 2015
24 Hours Project
Juli 10 - Juli 11, 2015

Barbezat&Villetard
Juli 10 - Juli 11, 2015
24 Hours Project
Juli 03 - Juli 04, 2015

cut the tax

Mischa Camenzind, Eliane Zgraggen, Matthias Gubler & Dani Imbach
Juli 03 - Juli 04, 2015
24 Hours Project
Juni 12 - August 15, 2015

24 hrs project

Juni 12 - August 15, 2015
24 Hours Project
Juni 26 - Juni 27, 2015

GaTaIN

Milenko Laszic
Juni 26 - Juni 27, 2015
24 Hours Project
Juni 12 - Juni 13, 2015

Kassiopeia

Karin Ospelt
Juni 12 - Juni 13, 2015
24 Hours Project
Mai 02 - Mai 03, 2015

U5
Mai 02 - Mai 03, 2015